Lämmerschau am 14.09.2008 in Lehrte

1a BöckeAm 14. September fand die diesjährige Lämmerschau des Landesverbandes Niedersächsischer Ziegenzüchter statt. Erstmalig auf dem Gelände des Naturfreundehauses Grafhorn bei Lehrte, machte sich die zentrale Lage (Niedersachsen ist groß!) in sofern bemerkbar, dass über 50 Tiere gemeldet und auch fast vollzählig erschienen waren. Bei optimalem Wetter (nicht zu heiß und kein Regen) präsentierten sich Lämmer sechs verschiedener Rassen dem Richterteam aus Herrn Thorsten Brunkhorst von der Landwirtschaftskammer Niedersachsen und Holger Schmidt, langjähriger WDE-Züchter, mit Simonetta Kramer als „Springer“ für die Klassen in denen Herr Schmidt selber Tiere vorstellte.

1a ZiegenDie Qualität der Lämmer erwies sich als erfreulich gut, es gab fast ausnahmslos ansprechende Jungtiere. Sehr gut zu gefallen wusste zum Beispiel die elegante „Betti“ (BDE) von H. und G. Werner (Wasbüttel), „Valentin“, ein imposanter WDE-Jungbock aus der Zucht von H. Schmidt, Großefehn, die sehr harmonische und korrekte „Marion“ (WDE) der Familie Lowes, Evessen, sowie das Anglo Nubier Bocklamm „Mandela“ von H. Rumpeltin aus Kreiensen.

Für Ulrike Oestreich-Schutter, Immensen, erwies sich der Tag als äußerst erfolgreich, konnte sie doch mit ihren Toggenburgern „Wanja“ bei den Bocklämmern und „Lenka“ bei den weiblichen Tieren den Tagessieger bzw. die -Siegerin stellen.

Besonders erfreulich war außerdem, neben den altbekannten Züchterveteranen auch neue Gesichter in den Reihen unserer Ziegenzüchter zu entdecken.

Wir hoffen, alle das nächste Mal wieder zu sehen!

                                                               (Simonetta Kramer)

I a- Siegertiere anlässlich der Lämmerschau am 14.09.2008 in Lehrte

Rasse

Klasse

Katalognummer;  Name;  Nummer;  Züchter

Preis

TWZ
männlich

1

1 „Basalt“ DE0103 10278369
Elke Schümer, Celler Weg 17, 30938 Burgwedel-Wettmar

LWK-Ehrenurkunde

TWZ
weiblich

2 a

5 „Tinka“ DE0103 10283838
Reiner Lowes, Hauptstr. 31, 38173 Evessen

LWK-Ehrenurkunde

TWZ
weiblich

2b

11 „Milotte“ DE0103 10496858
Reiner Lowes, Hauptstr. 31, 38173 Evessen

 

TOG
männlich

3

15 „Wanja“ DE0103 10578022   Siegerbock
Ulrike Oestreich-Schutter, Lüneburger Str. 40, 31275 Lehrte-Immensen

silberne LWK-Plakette

TOG
weiblich

4

20 „Lenka“ DE0103 10578055   Siegerziege
Ulrike Oestreich-Schutter, Lüneburger Str. 40, 31275 Lehrte-Immensen

silberne LWK-Plakette

BDE
weiblich

5

30 „Betti“ DE0103 10321673
Hilda Werner, Calberlaher Str. 29, 38553 Wasbüttel

bronzene LWK-Plakette

WDE
männlich

6

36 „Valentin“ DE0103 10308709
Holger Schmidt,
Bietzweg 12, 26629 Großefehn-Fiebing

LWK-Ehrenurkunde

WDE
weiblich

7

39 „Marion“ DE0103 10283857
Reiner Lowes, Hauptstr. 31, 38173 Evessen

bronzene LWK-Plakette

AN
männlich

8

55 „Mandela“ DE0107 10049113
Helmut Rumpeltin, Ahlhäuser Insel 2, 37547 Kreiensen

 

AN
weiblich

9

49 „Bonny“ DE0103 10303175
Britta und Olaf Frick GbR, Kollendorf 4, 29584 Himbergen

LWK-Ehrenurkunde

HS
weiblich

10

52 „Annamaus“ DE0103 10344563
Simonetta Kramer, Transvaal 9, 29379 Wittingen

 

 Siegerbock Siegerziege